25 Августа 2017

Лучших гонщиков Поволжья выберут в Ульяновске

В регионе в предстоящее воскресенье, 27 августа, пройдёт финал четвёртого этапа турнира самой масштабной и наиболее успешной автоспортивной программы России «SMP Racing/Газпром Детям».

За победу в нём будут бороться лучшие непрофессиональные пилоты из шести регионов Приволжского федерального округа в возрасте от 9 до 17 лет. Они уже приехали в Ульяновск и приступили к тренировочным заездам.

Нашу область на турнире представят девять молодых любителей больших скоростей. Ребята ранее победили в третьем отборочном этапе, который проходил в Ульяновске в июле.

Основные гоночные заезды пройдут 27 августа на крытой трассе спортивного комплекса «КартХолл» на пр. Олимпийский, 6а. Незадолго до этого сюда завезли новые карты Sodi GT5R, произведённые во Франции. Они считаются самыми надежными и безопасными на данный момент, оснащены современным двигателем, усиленным корпусом, имеют новую систему регулировки педалей и сидений.

Помимо ульяновцев, за кубки и медали, а также право отправиться на финал российского турнира поборются спортсмены из Тольятти и Самары, Набережных Челнов и Пензы, а также Саратова.

По регламенту соревнования будут проходить по системе ABCD. Согласно ей заезды распределят таким образом, чтобы участники в каждой из возрастных групп один раз встретились друг с другом на трассе.

Специально для участия в турнире в Ульяновск приедут и мировые звёзды автоспорта – обладатель Кубка Ле Ман в категории GT3, чемпион мира по гонкам на выносливость в классе LMGTE Am Алексей Басов и лучший гонщик по версии журнала «За Рулем», участник Чемпионата Ferrari Challenge Europe - Trofeo Pirelli, победитель десятка соревнований Кирилл Ладыгин. Они дадут старт первым заездам, а также в течение дня будут общаться с юными пилотами, давать им советы и делиться собственным опытом.

SMP Racing - самая масштабная и наиболее успешная автоспортивная программа России. Её цель - популяризация автомобильного спорта. С момента основания в 2013 году её воспитанниками стали десятки молодых российских пилотов, добившихся успехов на российской и мировой автоспортивных аренах. Программа SMP Racing охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика. Картинг – первая из них. Наиболее способные картингисты переходят на следующую ступень и выступают в соревнованиях национального уровня. Чемпионат и первенство России по картингу также проводятся под эгидой программы SMP Racing.

Российский финал турнира «SMP Racing/Газпром Детям» состоится в Москве с 14 по 17 сентябре этого года.

Гоночные заезды финала в Ульяновске пройдут 27 августа на крытой трассе спортивного комплекса «КартХолл» на пр. Олимпийский, 6а с 10:00 до 18:00.

Подробности можно узнать по тел. 8-9603-75-44-98, директор «КартХолла» Елена Рафаенкова.