15 Июля 2017

РЕГЛАМЕНТ - Любительский Чемпионат по прокатному картингу “Cup SODI-2017”

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Картодром «Симбирский», объявляет многоэтапный любительский чемпионат «Cup SODI-2017».

1.2 Организатором является Спортивно – развлекательный комплекс «КартХолл».

1.3 Проводим соревнование на основании правил поведения Водителей по картингу.

2.МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1 Соревнование проводится в г. Ульяновске, Московское шоссе, 5И, картодром «Симбирский».

2.2    

Дата проведения:

1этап – 08 мая 2017г (понедельник)

2 этап – 21 мая 2017г

3 этап – 4 июня 2017г

4 этап – 25 июня 2017г

5 этап – 9 июля 2017 г

6 этап -  30 июля 2017г

7 этап – 20 августа 2017г

8 этап – 10 сентября 2017г

9 этап – 22 октября 2017г

 

*Организатор оставляет за собой право перенести этап на другую дату.

 

3.ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ:

Административный контроль, обязательное взвешивание участников – 10:00

Тренировки, Квалификация – 11.40

Финальные заезды – 13.30

Награждение по окончанию соревнований.

 

4. ВОДИТЕЛИ.

4.1. К участию в соревнованиях допускаются:

·    Зачет «Дети» (до 15 лет);  

·     Зачет «Взрослые» - организатор может допустить участника младше 15 лет, чей вес не     меньше 50 кг (вес без экипировки) и имеет хороший опыт, хороший результат в соревнованиях по картингу. Организатор имеет право допустить участников весом больше 80 кг.; 

·     Зачет Богатыри – «80 +» кг., вес не должен быть меньше 80 кг. (на усмотрение организаторов возможен допуск водителей менее 80 кг., но при условии, что их можно довесить до самого тяжелого участника)

·      Разница в весе в зачетах регулируется грузовым гандикапом, не больше 30 кг. на   участника.

 

5.ТЕХНИКА ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

5.1 Соревнования проводятся на прокатных картах Sodi SR5 – двигатель Honda GX390 - 13 л.с.

 

6.ЗАЯВКИ И СТАРТОВЫЕ ВЗНОСЫ.

6.1 Заявки на участие в соревнованиях подаются заранее, минимум за день до проведения соревнований.

E-mail: karthall73@gmail.com, marinakart@bk.ru

Сайт: http://karthall.ru/

+7 (927) 216-70-88 Дудина Марина

6.2. Стартовый взнос Водителя составляет -  4 500руб.*

* Стартовый взнос оплачивается наличными, подарочные сертификаты не являются способом оплаты. Дисконтные карты КартХолла не учитываются при оплате стартового взноса.

 

7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Соревнования состоят из 2-х официальных тренировок (5 мин.), квалификации (10 мин.) и 3-х финальных заездов (каждый заезд состоит из 6-и кругов).

7.1.1. Тренировка 1-я и Квалификация будет проходить на открытом картодроме (на усмотрение организаторов – на территории закрытого картодрома «КартХолл»).

7.1.2. Тренировка 2-я и финальные заезды будут проходить на открытом картодроме «Симбирский».

7.2.  Определение результатов в личном зачете. На каждом этапе проводится три заезда.  В каждом заезде начисляются промежуточные очки для определения места старта участника для следующего заезда. Схема начисления очков: 1 место в заезде – 0 очков, 2 – 1 очко и т.д. Побеждает тот, у кого наименьшее количество очков.  

После каждого этапа начисляются очки по таблице Б, Кодекс РАФ - http://www.raf.su/ezherafnik/tom-1, от количества участников в зачёте. Пример: если в зачёте 10 участников: то 1 место – 100 очков, 2 место – 81 очков, 3 место -66 очков, 4-54, 5-43, 6-34, 7-25, 8-16, 9-8, 10-1.

В квалификации на каждом этапе начисляются доп. очки за лучшее время +2 очка.

7.2.1. Организатор имеет права выбрать систему проведения АВС (деление на группы), если в классах больше 15 Водителей.

7.2.2. Очки на заключительном этапе считаются с коэффициентом 1, 5.

7.3. 1-й финальный заезд - стартовая решетка формируется по квалификации;

       2-й финальный заезд – стартовая решетка формируется по результатам 1 заезда (переворачиваем первые 6 позиций или 8 позиций, зависит от количество заявившихся).

       3-й финальный заезд – стартовая решетка формируется по результатам 2-ого заезда (переворачиваем первые 6 позиций или 8 позиций, зависит от количество заявившихся).

7.3.1.  Результат Водителя в финале определяется по порядку прихода к финишу, с учетом количества пройденных кругов.     

7.3.2. При равенстве очков, в финальных заездах преимущество получает Водитель, показавший лучший результат в квалификации.                              

7.4. Итоговый результат сезона подсчитывается по 7 лучшим этапам.

 

8. СТАРТ, ФИНИШ, ОСТАНОВКА ГОНКИ.

8.1. С момента начала процедуры старта на Водителя налагаются условия гонок, и где бы

он ни находился на трассе, ему запрещено оказывать какую-либо постороннюю помощь, кроме помощи персонала трассы в удалении карта в безопасное место.

8.2. Старт дается с места, светофором (на усмотрение организаторов старт может даваться флагом). Погасшие огни команда «старт» (Организатор оставляет за собой права сделать старт с хода).

8.3. Стартовая расстановка автомобилей по схеме 2-2-2. Автомобиль, водитель которого, показал лучший результат в квалификационном заезде, располагается со стороны первого после старта поворота трассы.

8.4. Технический Судейский пункт располагается в зоне старта-финиша.

8.5. Сигнал об окончании заезда подается финишным флагом на линии финиша, как только автомобиль лидера завершит полную дистанцию заезда, после чего этот флаг показывается всем остальным участникам заезда, вне зависимости от пройденной ими к этому моменту дистанции.

8.6.  Время закрытия финиша – 2 минуты с момента подачи финишного сигнала лидеру.

8.7. После окончания заезда (получения финишной отмашки или сигнала об окончании заезда) каждый Водитель обязан плавно снизить скорость и, не нарушая порядок прохождения финиша, проследовать по трассе к месту Закрытого парка (обгоны запрещены).

8.8. При возникновении в ходе заездов исключительных обстоятельств, препятствующих дальнейшему безопасному проведению заездов, они могут быть остановлены по решению Главного судьи. Сигналом об остановке является красный флаг, увидев который, Водители обязаны снизить скорость и двигаться в «Закрытый парк» или подчиниться другим сигналам судей на трассе (обгоны запрещены). После ликвидации исключительных обстоятельств заезды могут быть продолжены на оставшееся время или проведены заново, о чем Участники будут своевременно информированы.

 

9. БЕЗОПАСНОСТЬ 

9.1 Запрещено КУРЕНИЕ в закрытом парке, ремонтной зоне и на трассе соревнований.

9.2. В любом случае, ответственность за столкновение при выезде на трассу или из ремонтной зоны лежит на выезжающем водителе. При любых обстоятельствах водитель, выезжающий на трассу, должен быть одет в соответствии с погодными условиями (ВНИМАНИЕ: на водителе не должно быть свободно развивающихся частей одежды).

9.3. Запрещается препятствовать обгону другим картам. Водитель, отставший на круг, обязан содействовать беспрепятственному его обгону (уступи дорогу).

9.4. Водители должны выполнять все указания флаговой сигнализации.

-   Красный флаг – остановка гонки

- Желтый флаг – опасность на трассе. (Действия, которые необходимо предпринять: снизить скорость, не обгонять, действие желтого флага прекращается, после того, как водитель проехал опасный участок трассы). Обгон в зоне действия желтого флага запрещен.

-  Белый флаг – медленно движущийся карт на трассе.

- Черный флаг с красным кругом – водитель должен немедленно заехать на пит-стоп, так как на его карте обнаружена техническая неисправность.

- Черно-белый флаг (с номером карта) – замечание за некорректное поведение на трассе.

- Черный флаг (с номером карта) – исключение из заезда. Необходимо покинуть трассу и заехать в «Закрытый парк»

- Синий - пропустить более быстрого пилота. На исполнение дается 1 круг.

- Клетчатый черно-белый флаг – окончание гонки.

 

9.5. Водители не могут двигаться по трассе в сторону, противоположную ходу гонки, за исключением случаев, когда надо развернуться после разворота.

9.6. В случае разворота или вылета карта за пределы трассы, водитель немедленно подает сигнал «внимание», следующим за ним Водителям высоко поднятой рукой и самостоятельно, с соблюдением мер безопасности, возвращает его на трассу, не создавая помех другим водителям, и продолжает движение.

9.7. Если водитель не может самостоятельно продолжить движение по причине поломки карта, плохого самочувствия, препятствий на трассе, водитель должен поднять две руки вверх и размахивать ими перекрестными движениями, в ожидании помощи от персонала трассы.

9.8. Водители должны соблюдать все положения настоящего регламента.

 

10. ИЗМЕНЕНИЯ, ДОПОЛНЕНИЯ И ТОЛКОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТА

10.1. Только Организатор и Главный Судья имеет право вносить изменения и дополнения в настоящий Регламент. Все изменения и дополнения оформляются в виде бюллетеней и публикуются на Официальных табло соревнования, и с этого момента считаются вступившие в силу.

10.2. По вопросам, не затронутым в настоящем Регламенте, или в случае разночтений, право принимать решение или толковать положения имеет только Организатор.

 

11. НАГРАЖДЕНИЕ

11.1. Призеры награждаются с 1-5 место дипломами, кубками в каждом этапе и по окончанию Чемпионата.

12. ПЕНАЛИЗАЦИЯ И ШТРАФЫ

12.1. В случае массового столкновения, руководитель гонки вправе дать перезаезд (если пройдено менее 70% дистанции), исключив из заезда водителя, спровоцировавшего столкновение.

12.2. В случае нарушения водителем тех. эксплуатации, повлекшей поломку карта, с водителя взимается штраф в размере, установленном организатором соревнований, и водитель исключается из соревнований.

12.3. В случае пенализации водителя штрафным временем, оно добавляется к времени его финиша или прибавляются штрафные очки (по решению ГСК). При аннулировании результата в заезде, участнику начисляются штрафные очки (количество стартовавших +2 очка).
12.4. Всякое неспортивное, обманное или недостойное действие, предпринятое водителем или участником, рассматривается главным судьей, который вправе применить любое из возможных наказаний: денежный штраф, исключение из соревнований. Поводом для исключения из соревнований может, в частности, быть получение водителем трех замечаний дисциплинарного характера, нарушение правил движения по зачетной трассе.

12.5. Водитель, нарушивший стартовую расстановку или сделавший фальстарт, пенализируется - +2 очка к сумме набранных очков в заезде (или +15 сек. по решению Руководителя гонки ко времени всей гонки).

12.6. Неуплата стартового взноса - отказ в приеме заявки.

12.7. Три дисциплинарных замечания - исключение из зачета. За повторное неподчинение флагам - штраф 500 руб. За повторный обгон после финиша - штраф 500 руб.

12.8. Опоздание к формированию заезда - исключение из заезда.

12.9. Нарушение правил поведения водителя и движения по трассе (в зависимости от степени нарушения) - + очки, +сек по решению ГСК исключение из заезда.

12.10. Неявка на процедуру награждения - лишение призов.

12.11. КУРЕНИЕ на территории картодрома - ШТРАФ в размере стартового взноса

НАСТОЯЩИЙ РЕГЛАМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.