23 Мая 2023

Всероссийский турнир SMP Racing

Всероссийский турнир, совместно организованный программой SMP Racing и компанией «Газпром» - возвращается уже в четвертый раз!

Победители любительского турнира по картингу «SMP Racing / Газпром – детям» в каждой из трех возрастных групп в 2024 году смогут попасть в большой автоспорт, проведя целый сезон в одной из гоночных серий, а серебряный и бронзовый призеры – принять участие в отдельных гонках. Сам турнир продлится с июня по сентябрь, а в ближайшие недели мы не раз в подробностях расскажем о самих соревнованиях.

Турнир проводится в трех возрастных группах: 9-11 лет, 12-13 лет и 14-16 лет. Соревнования проходят на прокатных картодромах – и к участию в них дети допускаются при условии, что ранее не получали гоночных лицензий. Таким образом, «SMP Racing / Газпром – детям» дает шанс стать гонщиком тем, у кого раньше не было такой возможности. Это способствует популярности соревнований: в частности, число участников предыдущих турниров, в 2016 году составило 580 участников, в 2017 году, составило 1 480 человек, в 2023 году, составило 819 участников.

Турнир состоит из четырех частей. Первая, отборочная часть будет проходить в течение всего июня на 20 картодромах в 19 российских городах – от Калининграда до Иркутска. Целью гонщиков на этой стадии будет войти в число 6 пилотов, показавших на конкретной трассе лучшие времена на круге. Промежуточным призом для каждой шестерки лучших станет участие в специальной программе обучения, занятия в рамках которой будут проводить пилоты программы SMP Racing – в том числе российские пилоты Формулы 1 Виталий Петров и Сергей Сироткин.

Начиная с третьей части турнира участники будут стартовать непосредственно в гонках. Четвертьфиналы пройдут на всех 20 картодромах – и в следующий круг пройдут по 3 лучших пилота с каждой трассы. Полуфиналы состоятся на 3 картодромах – и призеры полуфиналов попадут в финал соревнований. Финал состоится в первой половине сентября, и его трасса будет объявлена ближе к дате проведения (чтобы избежать ситуации, когда отдельные участники имеют возможность регулярно тренироваться на конкретном картодроме и благодаря этому получают преимущество).

Наградой для призеров финала «SMP Racing / Газпром – детям» во всех возрастных группах станет возможность попробовать себя в соревнованиях, которые проводятся под эгидой Российской автомобильной федерации и которые уже нельзя назвать любительскими. Победитель турнира получит от организаторов финансирование для выступлений в течение всего сезона, обладатели второго и третьего мест – для выступлений на отдельных этапах.

Гоночные дисциплины и соревнования, в которых призеры «SMP Racing / Газпром – детям» примут участие в 2024 году, будут определены позже с учетом уровня мастерства и других показателей конкретных гонщиков. Такими дисциплинами могут стать картинг или кольцевые гонки.

Подробную информацию о правилах участия в турнире и ходе соревнований можно уточнить по номеру +7 (9510) 99-02-22